25 Experten stehen für Sie bereit

Wir sind für Sie da und wir setzen uns für Sie ein. Wir möchten unsere Mandanten
gut kennenlernen. Dann bekommen wir ein Gespür dafür, was Ihnen wichtig ist
und können damit am besten auf Ihren Bedarf reagieren. Wirklich Berater
zu sein, das zählt für uns.

Wir möchten Ihr Vertrauen gewinnen

Neben unserem Fachwissen ist Ihr Vertrauen die Grundlage
für ein gutes Beratungsergebnis.
Daher ist uns der persönliche Kontakt zu unseren Kunden so wichtig.

Wir möchten, dass unsere Kunden sich bei uns wohlfühlen. Jeder wird bei uns mit freundlichen Worten empfangen und wir nehmen uns sehr viel Zeit für die Gespräche.
Wolfram Seltsam, Steuerberater

Unser Wissen für Sie

In Sachen Steuergesetze immer auf dem neuesten Stand zu sein – für uns eine Selbstverständlichkeit. Denn jede Änderung kann monetäre Auswirkungen für unsere Mandanten haben. Daher bilden wir uns ständig fort und können so zu jedwedem Zeitpunkt alle verfügbaren Möglichkeiten für Sie ausschöpfen.

denken_04
Es freut mich immer wieder aufs Neue, dass unsere Mandanten ihre Zufriedenheit auch aussprechen. Dank des gegenseitigen Vertrauens können wir häufig auch jenseits der reinen Zahlen weiterhelfen und unsere Mandanten ganzheitlich beraten.
Björn Ziegler, Steuerberater
Bei uns stehen die Bürotüren immer offen. Das entspricht dem Geist, in dem wir arbeiten.
Melanie Pfister, Steuerfachangestellte
denken_11
Nach fast 40 Jahren am Markt fassen wir zusammen: Wenn’s um Geld geht, hört der Spaß auf. Hier zählen Verlässlichkeit und Partnerschaftlichkeit – Werte, für die LZS steht und die wir täglich leben.

Unser Team

Detlef Zeutschner

Detlef Zeutschner Dipl.-Finw. (FH) Steuerberater
Inhaber
Jahrgang 1955, Studium an der Bayerischen Beamtenfachhochschule, Herrsching, Beamter beim Finanzamt Würzburg mit Schwerpunkt Betriebsprüfung, angestellt bei LZS seit 1990, Steuerberater seit 1993, selbständig seit 1995, Partner bei LZS seit 1996

Wolfram Seltsam

Wolfram Seltsam Dipl.-Kfm. Steuerberater
Inhaber
Jahrgang 1968, BWL-Studium in Würzburg, dann Wirtschaftsprüfungsassistent in Frankfurt bei C&L Deutsche Revision, dem heutigen PricewaterhouseCoopers, seit 1997 Steuerberater und angestellt bei LZS, seit 2001 Partner bei LZS

Margot Jacob

Bürokauffrau
Sekretariat
Tel.: 0931/35272-0
margot.jacob@lzs.de

„Das Telefon ist unsere Visitenkarte. Der Mandant, der gerade anruft , ist für mich immer der Wichtigste.“

Melanie Pfister

Steuerfachangestellte
Sekretariat
Tel.: 0931/35272-0
melanie.pfister@lzs.de

Björn Ziegler

Steuerberater
Gestaltungsberatung, Fachberater Heilberufe (IFU/ISM gGmbH), Jahresabschlüsse
Tel.: 0931/35272-0
bjoern.ziegler@lzs.de

„Die vertrauensvolle Zusammenarbeit in unserem Team strahlt auch auf die Mandanten aus. Es ist schön, wenn ich merke, dass die Mandanten mit einem ruhigen Gefühl nach Hause gehen.“

Andrea Oehling-Müller

Steuerfachangestellte
Jahresabschlusserstellung und Finanzbuchhaltung
Tel.: 0931/35272-0
andrea.oehling@lzs.de

Marion Müller

Steuerberaterin
Jahresabschlusserstellung
Tel.: 0931/35272-0
marion.mueller@lzs.de

Cornelia Kleibe

Steuerfachangestellte
Jahresabschlusserstellung, Finanzbuchhaltung und interne Verwaltung
Tel.: 0931/35272-0
conny.kleibe@lzs.de

Manfred Büttner

Steuerfachangestellter – Bilanzbuchhalter
Jahresabschlusserstellung, Finanzbuchhaltung
Tel.: 0931/35272-0
manfred.buettner@lzs.de

„Dass Mandanten bei uns länger als zehn Minuten warten, das kommt für uns überhaupt nicht in Frage. Die zehn Minuten sind uns eigentlich schon zu viel.“

„Jeder wird bei uns mit freundlichen Worten empfangen und wir nehmen uns sehr viel Zeit für die Gespräche.“

Kerstin Kemmer

Steuerfachangestellte
Buchhaltung – Jahresabschlusserstellung und Finanzbuchhaltung
Tel.: 0931/35272-0
kerstin.kemmer@lzs.de

Katja Greulich

Steuerfachangestellte, Steuerfachwirtin
Fachberaterin im ambulanten Gesundheitswesen (IHK)
Tel.: 0931/35272-0
katja.greulich@lzs.de

Hero Schneider

Diplom Betriebswirt (FH)
Jahresabschlusserstellung – Beratung
Tel.: 0931/35272-0
hero.schneider@lzs.de

Stefanie Witkovsky

Steuerfachangestellte
Lohn- und Finanzbuchhaltung
Tel.: 0931/35272-0
stefanie.witkovsky@lzs.de

„Wir wollen unsere Mandanten entlasten, nicht belasten. Wenn sich jemand gerade in einer schwierigen Situation befindet, versuchen wir, diesen Druck zu minimieren.“

Simone Lotz

Bürokauffrau
Lohnbuchhaltung
Tel.: 0931/35272-0
simone.lotz@lzs.de

Berenike Kost

Verlagskauffrau
Lohnbuchhaltung
Tel.: 0931/35272-0
berenike.kost@lzs.de

Nadine Schäfer

Steuerfachangestellte
Tel.: 0931/35272-0
nadine.schaefer@lzs.de

Jennifer Metz

Steuerfachangestellte
Finanzbuchhaltung und Jahresabschlusserstellung
Tel.: 0931/35272-0
jennifer.metz@lzs.de

Sybille Lauterbach

interne Verwaltung
Tel.: 0931/35272-0
sybille.lauterbach@lzs.de

„Vertrauen entsteht durch Sicherheit. Und genau die bieten wir unseren Mandanten.“

Tanja Schwind

Steuerfachangestellte
Jahresabschlusserstellung und Finanzbuchhaltung
Tel: 09353/985466-0
tanja.schwind@lzs.de

Kerstin Lurz

Steuerfachangestellte

Finanzbuchhaltung und Steuererklärungen
Tel: 09353/985466-0
kerstin.lurz@lzs.de

„Für unsere Mandanten möchten wir die größtmögliche Planungssicherheit erreichen.“

Lina Robanus

Steuerfachangestellte

Finanzbuchhaltung
Tel: 09353/985466-0
lina.robanus@lzs.de

„Wir haben so eine trockene Thematik, da sollte das Drumherum schon eine wärmere Ausstrahlung haben. Wir möchten, dass unsere Mandanten sich bei uns wohlfühlen.“

Anton Nagl

Auszubildender zum Steuerfachangestellten
Tel.: 0931/35272-0
anton.nagl@lzs.de

Christina Kücükdag

Auszubildende zur Steuerfachangestellten
Tel.: 0931/35272-0
christina.kuecuekdag@lzs.de

Offene Stellen bei LZS

Wenn Ihnen unsere Art zu arbeiten zusagt, sehen Sie sich gerne die Ausschreibungen zu unseren offenen Stellen an.
Wir sind gespannt auf Ihre Bewerbung.
E-Mail: bewerben@lzs.de

JETZT BEWERBEN

AKTUELLES BEI LZS

Momentan keine News vorhanden.